Адрес142104, Московская область, Подольск, Литейная, 2"а"

О нас

Детский сад - это страна детства, где всегда царят радость, увлеченность, детский смех. Но чтобы создать такую атмосферу, нужны действительно умные, талантливые, умеющие повести за собой специалисты.

У нас работает прекрасный дружный коллектив опытных и молодых педагогов, а также других сотрудников, чей труд хотя и не заметен, но очень важен в нашей деятельности. Все мы стремимся к тому, чтобы в нашем детском саду царила теплая домашняя атмосфера, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, свободно и легко.

Ежедневно, с огромным воодушевлением, воспитанники торопятся в свой второй дом за новыми эмоциями, знаниями и впечатлениями.

Каждому малышу всегда уютно и радостно в нашем детском саду!

Из истории детского сада.

Ясли-сад № 52 открыт на основании решения Исполкома Подольского городского совета от 31.12.1968 года за № 730/26.  Принял первых воспитанников  15.02.1969. Часть территории была прежде лесом, рядом  жилые дома для рабочих компании «Зингер», а также неподалеку располагался самый крупный в городе колхозный рынок. Западнее в конце 60-х годов построили стадион «Труд».

В первый год существования   дошкольное учреждение приняло 180 детей. В тот год - это был настоящий праздник для жителей микрорайона. Уже в следующем году состоялся первый выпуск.

В  1996   изменил  статус яслей-сада №52   на детский сад № 52 и получил ласковое имя «Калинка». В 2002 г.  муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №52 «Калинка» переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №52 «Калинка», а в 2004 г.  Детский сад общеразвивающего вида №52 «Калинка» стал  центром  развития ребенка.

За полувековую историю детский сад  выпустил десять поколений дошколят. Но, если "текучка" среди воспитанников была естественной и постоянной, среди работников таковая держалась всегда на самом низком уровне. Из нашего детского сада увольнялись только в самом крайнем случае.

Недаром   коллектив неоднократно награждался грамотами и дипломами на муниципальном, региональном и федеральных уровнях как участники, лауреаты и дипломанты таких конкурсов, как «8 жемчужин дошкольного образования России», конкурсы Системы добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ» (международные и конкурсы рисунка и прикладного творчества разного направления; всероссийские конкурсы утренников и театрализованных представлений (2 и 3 место по РФ), благодаря чему детский сад имеет «Серебряный сертификат». Мы неоднократные победители городских конкурсов «Лейся песня», «Экологический театр», «Зеленый огонек», «Папа, мама, я – спортивная семья» и других. Педагоги учреждения активно принимают участие в конкурсах педагогического мастерства: «Педагог года Подмосковья- 2014» в номинации «Воспитатель года», «Ежегодная премия Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (2014, 2016г.г.), «Всероссийский конкурс профессионального мастерства воспитателей и педагогов ДОУ «Современный детский сад». Четыре  педагога имеют «Золотой сертификат соответствия» «ССИТ» и трое  - «Бронзовый сертификат».

Сотрудники детского сада: Курдюкова Л.П., Панфилова О.И., Илюхина С.В., Графчикова М.С.  награждены медалью «В память 850-летия Москвы» и удостоены звания «Ветеран труда»; Панфилова О.И. - Медалью "За безупречную службу" 1 степени,  Драницына Л.Б. – Почетной грамотой Министерства образования Московской области и Почетной грамотой Московской областной думы, а также многие сотрудники награждены Благодарностью Главы города Подольска и грамотами Комитета по образованию.

За время существования в нашем детском  саду сложился доброжелательный микроклимат и теплая домашняя обстановка. Всем детям предоставляются одинаковые возможности проявлять и развивать свои творческие способности.

Возникли различные идеи организации праздников, мероприятий для детей и их родителей. Самые удачные и интересные затеи осуществлялись, повторялись на следующий учебный год, некоторые из них прижились, став добрыми традициями: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Масленица», конкурсы поделок и рисунков к календарным и народным праздникам. Традиционными стали  сотрудничество с детской городской  библиотекой №10, Краеведческим музеем, МОУ «Лицей №1», «МУК ЦТРКЮП» «Истоки», ФГКУ «24 ОФПС МЧС по МО» Пожарно-спасательная часть №7.

Теперь выпускники детского сад учатся в различных образовательных учреждениях города, показывая хорошие результаты  в учебе, спорте, творческих конкурсах. Занимаются в различных секциях и кружках: АНО «Школа боевых искусств», МОУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва», «МУК ЦТРКЮП» «Истоки», танцевальные студии «Синяя птица», «Фантазия», «Подольчане» и других.

История в фотографиях